Региональная Санкт-Петербургская общественная организация инвалидов по социальной защите и содействию в трудоустройстве «Верба»

ФУТБОЛЬНЫЕ СТРАСТИ: ЗНАЙ НАШИХ

26 марта на стадионе «Газпром Арена» состоялся товарищеский матч между сборными России и Ирака. Наша команда под оглушительные овации болельщиков одержала победу со счетом 2:0. Это первая победа для нашей команды в 2023 году и вторая с момента отстранения от официальных матчей.

В первом тайме игроки сборной России владели преимуществом, но почти не проникали в чужую штрафную и допускали провалы в обороне. Зато после перерыва они дважды поразили ворота соперника. Героями этого матча стали Алексей Миранчук и Сергей Пиняев. Браво, ребята! Россия, вперед!

Похоже было, что стадион не просто полон, он прямо-таки кипит и выплескивается «за борта» от огромного количества болельщиков. Их было свыше 26 тысяч! А самое главное и, разумеется, приятное, что на матче присутствовало рекордное количество болельщиков с инвалидностью! Только людей на колясках было более 30 человек! Наверняка был поставлен рекорд по посещаемости спортивного состязания маломобильными зрителями!

Флаги играющих команд

В том числе на мачте присутствовало в полном составе молодежное крыло Всероссийского Общества Инвалидов Санкт-Петербурга под руководством председателя Ольги Олеговны Вагнер. Самой многочисленной и дружной оказалась районная команда болельщиков с инвалидностью Пушкинского района.

На матче также побывали получатели услуг реабилитационного центра, который находится в городе Пушкине. Благодаря поддержке руководства центра болельщики смогли легко и с комфортом прибыть на стадион, им был обеспечен групповой трансфер в обе стороны.

Председатель ВОИ Невского района отмечает, что один из болельщиков с инвалидностью этого района выразил благодарность за возможность присутствовать на матче: «Видеть матч лично на стадионе не идет ни в какое сравнение с просмотром его по телеку!»

Среди команды болельщиков был и председатель ВОИ Великого Новгорода Александр Евгеньевич Терлецкий. Как велика сила спорта – он объединяет города!

За что хочется выразить огромную благодарность стадиону «Газпром Арена» – это абсолютная доступность всех важных для людей с инвалидностью мест: трибуна для маломобильных болельщиков вместимостью более ста колясок и такого же количества сопровождающих, фан-зона, где можно купить сувениры и сделать памятное фото, лифты, большое количество адаптированных туалетов, точки питания рядом с трибуной.

А также было много тьюторов, сотрудников стадиона, которые сопровождали маломобильных болельщиков на всем пути до трибун и обратно и оказывали любую необходимую помощь.

Футбольные болельщики

Огромную благодарность хочется выразить Проектному офису устойчивого развития и социальной ответственности Российского футбольного союза (руководитель Алексей Геннадьевич Смертин) за великолепную организацию помощи маломобильным зрителям.

«Очень удобные места на трибуне для маломобильных, — говорит одна из болельщиц из Санкт-Петербурга. – Отсюда было все отлично видно!»

«Это такая бешеная энергетика на живом матче, что аж сносит крышу! И такой общий командный дух, все как один болели за наших, орали, хлопали!» – поддерживает молодой парень на коляске из Красногвардейского района.

«Очень приятно встретиться на стадионе со старыми знакомыми из других районов и даже городов», — говорит болельщица из Всеволожска. «Круто пересечься с друзьями, кого давно не видел, пообщаться, вместе попереживать за нашу сборную!» — вторит ей болельщик из Луги.

Футбольные болельщики

Да, футбол не имеет границ и сближает всех, кто любит спорт.