Региональная Санкт-Петербургская общественная организация инвалидов по социальной защите и содействию в трудоустройстве «Верба»

26 марта на стадионе «Газпром Арена» состоялся товарищеский матч между сборными России и Ирака.

26 марта на стадионе «Газпром Арена» состоялся товарищеский матч между сборными России и Ирака, где наша команда одержала победу со счетом 2:0. Это первая победа для нашей команды в 2023 году и вторая с момента отстранения от официальных матчей, а героями этого матча стали Алексей Миранчук и Сергей Пиняев.

Болельщиков было свыше 26 тысяч! А самое главное и, разумеется, приятное, что на матче присутствовало рекордное количество болельщиков с инвалидностью! Только людей на колясках было более 30 человек! Наверняка был поставлен рекорд по посещаемости спортивного состязания маломобильными зрителями!

В том числе на мачте присутствовало в полном составе молодежное крыло Всероссийского Общества Инвалидов Санкт-Петербурга под руководством председателя Ольги Олеговны Вагнер. Самой многочисленной и дружной оказалась районная команда болельщиков с инвалидностью Пушкинского района.

На матче также побывали получатели услуг реабилитационного центра, который находится в городе Пушкине. Благодаря поддержке руководства центра болельщики смогли легко и с комфортом прибыть на стадион, им был обеспечен групповой трансфер в обе стороны.
Председатель ВОИ Невского района отмечает, что один из болельщиков с инвалидностью этого района выразил благодарность за возможность присутствовать на матче: «Видеть матч лично на стадионе не идет ни в какое сравнение с просмотром его по телеку!»
Среди команды болельщиков был и председатель ВОИ Великого Новгорода Александр Евгеньевич Терлецкий. Как велика сила спорта – он объединяет города!

Стадион «Газпром Арена» оказался удобен и доступен для людей с инвалидностью, здесь и трибуна для маломобильных болельщиков и их сопровождающих, фан-зона, лифты, большое количество адаптированных туалетов, точки питания рядом с трибуной, много тьюторов, сотрудников стадиона, которые сопровождали маломобильных болельщиков на всем пути до трибун и обратно и оказывали любую необходимую помощь.

Что ещё очень радует, так это возможность встретиться болельщикам с инвалидностью из разных районов и городов, из Санкт-Петербурга, Луги, Великого Новгорода, Всеволожска, Пушкина, вместе дружно «поболеть за наших» в общем спортивном духе!