Региональная Санкт-Петербургская общественная организация инвалидов по социальной защите и содействию в трудоустройстве «Верба»

В России установят единые критерии получения социальной помощи.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на формирование единых критериев получения социальной помощи, в том числе на основании социального контракта. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Изменения вносятся в Закон «О государственной социальной помощи» и Закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Во всех регионах предлагается установить общие подходы к расчету среднедушевого дохода семьи и ее составу по аналогии с теми, которые сейчас применяются при назначении единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

При назначении соцпомощи вместо понятия «домохозяйство» будет использоваться понятие «семья». В состав семьи войдут заявитель, его супруг или супруга, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой и попечительством (за исключением таких детей, состоящих в браке). При этом исключаются родители, братья и сестры заявителя и его супруга (супруги).

Эта норма меняет состав семьи, который используется при расчете среднедушевого дохода. Данная мера требуется для обеспечения гражданам равного доступа к соцпомощи, независимо от состава семьи.

Законопроект предусматривает возможность подачи заявления на получение соцподдержки в электронном виде: через портал госуслуг или региональные сервисы.

Закон ступит в силу 1 января 2024 года.